Компания «Цифромед» вошла в состав Технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента» в здравоохранении

7 марта 2024 г.

Сотрудники Цифромед приняли участие в первом заседании подкомитета «Менеджмент организации здравоохранения» технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента» ТК 076, проходившем в Сколково.

 

Ключевой задачей, стоящей перед участниками комитета, является разработка национальных стандартов в области здравоохранения, в частности, подготовка предложений в программы стандартизации, предварительная экспертиза проектов стандартов, оценка стандартов, контроль за реализацией программ стандартизации, предложения об обновлении или отмене действующих стандартов, сотрудничество с организациями-пользователями стандартов.

 

В состав комитета входят Минздрав России, ОУЗ Субъектов РФ, Росздравнадзор, образовательные организации, общественные организации, ассоциации, фонды, НКО, государственные медицинские организации и коммерческие клиники, а также организации в области стандартизации, сертификации и консалтинга.

 

«Цифромед вошел в состав комитета по стандартизации благодаря огромному опыту развития и внедрения цифровых технологий в здравоохранении, отвечающих высоким стандартам качества и безопасности». Мы видим большие возможности в объединении усилий для развития национальных стандартов для обеспечения роста конкурентоспособности медицинских организаций.  Междисциплинарный состав участников комитета позволяет учитывать различные аспекты российской системы здравоохранения, что гарантирует повышение эффективности и качества медицинской помощи» - прокомментировал Михаил Левин, руководитель медицинской дирекции Цифромед.

 

В ходе встречи участники заседания обсудили порядок работы подкомитета и разработки национальных стандартов в РФ и стандартизованной модели оценки цифровой зрелости медицинских организаций. Также речь шла о необходимости разработки национального стандарта, устанавливающего термины и определения в области менеджмента качества для организаций здравоохранения.  Итогом заседания стало создание рабочей группы по разработке национального стандарта ИСО 7101.

 

Источник: Всероссийская организация качества

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.