Цифромед на Телемедфоруме: консолидация отрасли и доменный подход ускорят цифровизацию здравоохранения

6 июня 2023 г.

Представители Цифромед приняли участие в VIII форуме по цифровизации медицины Телемедфорум-2023 в Санкт-Петербурге. На мероприятии традиционно собираются руководители федеральных медицинских учреждений, врачи, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения и специалисты по информационной безопасности.

 

Ключевые темы форума в этом году – будущее цифровизации медицины в России, программы государственной поддержки, корпоративная медицина и искусственный интеллект.

 

Выступая на пленарной сессии, директор департамента развития клинических сервисов Цифромед Инна Ашенбреннер перечислила актуальные тренды и подчеркнула, что совместная работа руководителей отрасли, активное участие в устранении нормативных и организационных коллизий позволят отказаться от старых подходов и ускорят процессы цифровизации отечественной медицины.

 

Она представила доклад о развитии платформенного подхода в секции «Цифровизация для руководителей». Инна Ашенбреннер рассказала о работе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и развитии доменного подхода в отрасли здравоохранения.

 

В рамках домена «здравоохранение» планируется создание платформы клинических сервисов и цифрового профиля пациента, которые обеспечат национальную систему управления здравоохранением актуальными данными обо всех этапах оказания медицинской помощи.

 

На платформе будут созданы клинические сервисы для врачей и медицинских организаций «Онлайн-консилиум» и «Система персонифицированных рекомендаций врачу». Сервисы планируется интегрировать с цифровым медицинским профилем пациента для полноценного автоматизированного сбора данных и ведения пациентов в соответствующих регистрах нозологий и состояний.

 

Для врачей и главных внештатных специалистов разрабатывается сервис оперативного ведения пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, доступный на рабочем месте врача. Он позволит видеть полную информацию о пациенте и формировать рекомендации, применять возможности ведомственной платформы искусственного интеллекта.

 

В работе форума также приняли участие и другие сотрудники группы компаний Цифромед. Старший медицинский аналитик Цифромед Елена Рябушева выступила модератор секции «ОМС, ДМС, инвесторы». Ирина Андреева из РТК Радиология представила доклад «Как сэкономить деньги и время. Решения для служб лучевой диагностики в частной медицине» в секции «Цифровые инструменты врачам, клинические исследования». 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.