Цифромед и РТК Радиология выступили на III Всероссийском конгрессе ИТМ в Санкт-Петербурге

9 июня 2023 г.

Эксперты Группы компаний Цифромед представили новые высокотехнологичные решения для медицины на III Всероссийском конгрессе ИТМ, который проходит в Санкт-Петербурге 7–9  июня.

 

Одно из крупнейших мероприятий в области цифрового здравоохранения традиционно собирает отечественных разработчиков, координаторов федеральных проектов и руководителей медицинских организаций. Дискуссии посвящены глобальным трендам цифровизации и практическому применению медицинских информационных систем.

 

Руководитель направления электронных медицинских документов и телемедицинских сервисов Цифромед Сергей Лагутин выступил на пленарном заседании. Участники обсуждали создание единого цифрового контура здравоохранения, организацию взаимодействия и интеграцию всех его элементов. Доклад эксперта Цифромеда был посвящен результатам работы реестра электронных медицинских документов (РЭМД) и перспективам его развития.

 

Сергей Лагутин: «За 3,5 года работы в РЭМД зарегистрировано более 85 миллионов электронных медицинских документов. Количество медицинских организаций, которые регистрируют документы в реестре, достигло около 6 тысяч. Мы прогнозируем, что динамика регистрации электронных медицинских документов продолжит расти.

Цифромед также работает над проектом федерального реестра медицинских назначений. Он позволит гражданам просматривать свои рецепты на портале Госуслуг, приобретать рецептурные препараты в онлайн и сетевых аптеках по электронному рецепту на территории всей Российский Федерации».

 

Коммерческий директор РТК Радиология* Наталия Олевская на сессии «Цифровые ассистенты врача и пациента. Цифровая диагностика и мониторинг. СППВР» рассказала о новых решениях для оптимизации работы службы лучевой диагностики, увеличения эффективности лечебно-диагностической сферы и сокращения затратмедицинских организаций. 

 

На выставке «Программы и компоненты для систем здравоохранения и отдельных МО различных уровней», которая состоялась в рамках конгресса, РТК Радиология показала новые модули Центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) – модуль архивирования для разгрузки ЦОД и организации долгосрочного хранилища,  решение Turbo Viewer 3000 для удобной и быстрой работы с «тяжёлыми» изображениями, а также систему поддержки принятия врачебных решений на основе технологий искусственного интеллекта. Система включает модули анализа патологий молочных желез, патологий лёгких по КТ, эндопротезирования и автоматический анализ ЭКГ. 

* входит в группу компаний Цифромед

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.