На ПМЭФ 2023 отметили важность развития ИИ и цифровых платформ

16 июня 2023 г.

На пленарном заседании ПМЭФ 2023 отметили, что Россия находится в числе безусловных цифровых лидеров. Одно из ключевых направлений – активная автоматизация и освоение технологий искусственного интеллекта.

 

Президент России Владимир Путин: «Нам важно повысить темпы автоматизации различных сфер. У России тут большой потенциал. Нам нужны массовые внедрения технологии. Следующий важный вопрос – управление на основе данных. Такой подход должен повсеместно применяться в различных сферах, в том числе, в медицине, образовании и транспорте.

 

Нужно активно внедрять и использовать эти наработки, поддерживать подготовку нового отечественного программного обеспечения. Необходимо укреплять инфобезопасность, отслеживать оборот данных, чтобы они не причинили ущерба национальных безопасности. Здесь есть и отставание – нужно наверстывать. Мы регулярно рассматриваем внедрения технологических решений в экономику России. Добавлю, начиная с этого года будет работать Форум будущих технологий, где будут обсуждаться передовые направления технологического развития. Там будут представлять передовые разработки. Первый форум пройдет как раз в июле. Также на форуме будут обсуждаться перспективные идеи в области вычислений и передачи данных».

 

Президент отметил, что нужны массовые внедрения технологий искусственного интеллекта и развитие цифровых платформ. Платформенный принцип управления на основе данных активно внедряется и в повседневной деятельности Правительства и органов власти в регионах.

 

«По многим направлениям такой работы, по использованию нового принципа «Цифрового государства», мы находимся в числе безусловных цифровых лидеров. Нужно укреплять эти позиции и идти дальше», – подчеркнул Владимир Путин.

 

Источник: https://raec.ru/live/branch/13933/

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.