В России начал работу единый регистр доноров костного мозга

26 октября 2022 г.

Благодаря совместной работе специалистов ФМБА России и компании «Цифромед» с 1 сентября в России заработал Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а с 24 октября у граждан, зарегистрированных на едином портале государственных услуг, появилась возможность дистанционно подать заявку на включение в Федеральный регистр.

 

Регистр позволит расширить количество доноров на государственном уровне и помочь большему числу пациентов при онкологических, гематологических, аутоимунных, а также тяжёлых наследственных заболеваниях. Федеральный регистр содержит всю ключевую информацию, необходимую для проведения трансплантации.

 

Создание регистра осуществляется компанией «Цифромед» по заказу Федерального медико-биологического агентства. Дальнейшее развитие регистра предполагает обеспечение автоматизированного обмена с государственными информационными ресурсами, расширение функционала, в том числе доступного гражданам на едином портале государственных услуг.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.