«Цифромед» принял участие в XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Интерпретация лабораторных исследований»

4 апреля 2024 г.

С 1 по 3 апреля 2024 года в Москве прошла XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Интерпретация результатов лабораторных исследований» и специализированная выставка «Лабораторная диагностика – 2024».

 

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины». Конференция прошла при поддержке и участии Минздрава России, Департамента здравоохранения г. Москвы и Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины.

 

 

На форуме обсудили актуальные вопросы и проблемы современной лабораторной диагностики. Участники делились опытом внедрения новых методов и технологий интерпретации результатов исследований.

 

 

В пленарной сессии форума «Цифровизация лаборатории: внедрять справочники или искусственный интеллект?» приняла участие Елена Сигалаева, руководитель проектов «Цифромед». В своем докладе «Требования к лабораторным информационным системам с учетом цифровизации здравоохранения» она рассказала о проекте цифровизации и создании экосистемы цифровых продуктов в здравоохранении, ключевым компонентом которой являются лабораторные информационные системы.

 

 

Елена также поделилась опытом внедрения централизованного лабораторного сервиса, который автоматизирует процесс сбора, централизованного хранения и обработки данных лабораторных исследований. Технология широко используется в ежедневной лабораторной практике, что позволяет ускорить диагностику и лечение заболеваний, обеспечив высокий уровень медицинской помощи для пациентов.

 

Раньше анализы передавались на бумаге, а теперь вносятся в информационную систему и в режиме онлайн доступны как пациенту, так и врачу в электронной медицинской карте.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.