Цифромед принял участие в экспертном совете при Комитете Государственной Думы по охране здоровья

8 ноября 2023 г.

В Государственной Думе прошло заседание Экспертного совета по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения при Комитете Государственной Думы по охране здоровья, в котором приняли участие представители Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения.

 

Члены экспертного совета обсудили, какие преимущества для пациентов, врачей, организаторов здравоохранения, государства и бизнеса несет развитие информационных систем и цифровых сервисов. Какие требования должны быть применены к законодательному и нормативному обеспечению цифровизации отрасли для обеспечения динамического управления ресурсами здравоохранения на региональном и федеральном уровнях. Как осуществляется переход к электронному документообороту, информационное сопровождение и поддержка застрахованных лиц при получении медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования. Какие демографические проблемы возникают в России из-за отсутствия контроля за медицинским контентом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Обращаясь к участникам заседания, Председатель Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что цифровизация системы здравоохранения призвана повысить эффективность процессов как непосредственно для пациента, так и для врачей и системы в целом. Однако текущая реализация модели информационного взаимодействия не позволяет обеспечить целостность и полноту данных, агрегируемых в информационных системах. Это значительно затрудняет обеспечение полноценного взаимодействия медицинских организаций на базе информационных систем. Недостаточная формализация процессов, осуществляемых в медицинских организациях, значительно препятствует их автоматизации и цифрой трансформации, а также приводит к различным подходам регионов к реализации функционалов информационных систем в сфере здравоохранения: «Наша с вами задача проработать и внести такие предложения, которые сделают процесс цифровизации максимально ориентированным на обеспечение сквозной интеграции всех систем и создание единого информационного пространства в здравоохранении».

 

Руководитель медицинской дирекции «Цифромед» Михаил Левин говоря об основных федеральных трендах и текущем опыты реализации проектов по цифровой трансформации системы здравоохранения в России обратил внимание собравшихся на то, что особенностью настоящего этапа развития единого цифрового контура является не просто технический переход с монолитных систем на микросервисную архитектуру, а действительно масштабная трансформация процессов организации и оказания медицинской помощи: «Мы ожидаем в ближайшее время появления в системе здравоохранения реальных для массового применения клинических сервисов на основе новых технологий виртуальной и дополненной реальности для нейро, кардиореабилитации, сервисы с применением технологии искусственного интеллекта, программно-аппаратные решения для постоянного мониторинга различных состояний, психоэмоционального воздействия».

 

Источник: РБК Компании

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.