Цифромед и IT-MED подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации проектов здравоохранения Республики Узбекистан

5 июня 2023 г.

Подписание состоялось на узбекско-российском медицинском форуме в Самарканде. Стороны намерены вести сотрудничество в области создания и развития цифровых медицинских сервисов и решений, медицинских информационных систем для лабораторных исследований, радиологии, скорой и неотложной помощи, телемедицины и других систем на территории Республики Узбекистан.


3-4 июня в Самарканде (Узбекистан) состоялся медицинский форум с участием специалистов из Узбекистана и России. Целью мероприятия стало содействие сотрудничеству, обмену знаниями и передовым оптом между секторами здравоохранения двух стран, а также изучение возможностей для создания совместных проектов.

 

Это первое совместное мероприятие в сфере здравоохранения такого масштаба. В форуме приняли участие более 500 профессионалов – ученые и врачи, руководители ведущих высших медицинских учебных заведений, медицинских клиник и научно-исследовательских институтов. На полях форума прошли научные сессии и дискуссии, двусторонние встречи, подписания соглашений.

 

Российскую делегацию возглавил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В своем выступлении он отметил, что Россия и Узбекистан демонстрируют уверенную динамику и потенциал к дальнейшему развитию и углублению российско-узбекских отношений в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки. Планируется взаимодействие в различных направлениях науки, в том числе в области медицины будущего. Широкие возможности, открытые сквозными технологиями и цифровизацией, позволяют представить образ будущего, к которому здравоохранение стремится сегодня. Среди этих возможностей – генетический профиль человека, технологии искусственного интеллекта, вертикальная интегрированная медицинская информационная система.

 

Высокие технологии, телемедицина и цифровое здравоохранение стали одной из ключевых тем форума. Доклад об основных трендах и российском опыте реализации проектов по цифровой трансформации представил медицинский директор компании Цифромед Михаил Левин.  

 

Он рассказал, что реализуемый специалистами Цифромеда федеральный проект по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной   информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) стал основой цифровой трансформации сферы здравоохранения в России.

 

Михаил Левин: «Цифровой контур – экосистема информационных решений и сервисов для граждан, врачей, государства, медицинской науки. Такой формат позволяет обеспечить преемственность оказания медицинских услуг гражданам с повышением стандартов качества обслуживания, а платформенные решения для отрасли обеспечивают систему управления национального здравоохранения актуальными первичными данными. За счет внедрения цифровой платформы регионы Российской Федерации получают стабильную и масштабируемую медицинскую информационную систему, а сотрудники медицинских организаций – удобные интерфейсы и расширенный функционал».

 

О компаниях

Компания Цифромед – лидер в сегменте цифровых решений для здравоохранения. Создана в 2019 году как центр компетенций по цифровым медицинским проектам на федеральном и региональном уровнях. Задачи компании: обеспечение процессов управления отраслью для Минздрава России, в том числе развитие, создание медицинских сервисов на едином портале государственных услуг совместно с Минцифры России; проведение комплексной цифровой трансформации крупнейшей медицинской сети ФМБА России, разработка, эксплуатация и развитие региональных цифровых медицинских решений.

 

ООО IT-MED является ответственным учреждением Министерства здравоохранения Республики Узбекистан по вопросам внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, телемедицины и дистанционного обучения. Основные задачи IT-Med - создание, развитие и сопровождение информационных систем, ресурсов и национальных баз данных здравоохранения; разработка нормативной и нормативно-правовой базы электронного здравоохранения; содействие в создании и сопровождении информационных систем и программных продуктов в медицинских организациях.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.