«Цифромед» принял участие в IX Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

29 ноября 2023 г.

29 ноября 2023 года в Москве прошел ежегодный X Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. На форуме обсудили результаты масштабной работы по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ. Участники мероприятия делились опытом профилактики и организации медпомощи при ВИЧ-инфекции. Традиционно Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам форума в день его старта.

 

В пленарной сессии форума приняла участие директор департамента развития клинических сервисов «Цифромед» Инна Ашенбреннер. В своем докладе: «ФРВИЧ как пример управления здравоохранением на примере больших данных» спикер рассказала о ключевых нововведениях, которые планируется добавить в федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Планируется реализовать 8 новых функциональных сервисов, в частности добавить возможность просмотра анамнеза пациента, исходя из данных и исследований, находящихся в других регистрах.

 

Также Инна Ашенбреннер рассказала о создании цифрового терапевтического решения для поддержки людей, живущих с ВИЧ. Сервис будет представлен в виде мобильного приложения и веб-платформы. Продукт предлагает персонализированную информацию и руководство по лечению, а также удобные инструменты для контроля лекарственной терапии. Главной особенностью этого сервиса станет непрерывный мониторинг состояния здоровья пациента. Кроме этого, будет реализована психологическая поддержка пациентов.

 

«Для поддержания психологического здоровья заболевших, в сервисе будет реализован специальный функционал, включая медитацию и стресс-менеджмент. Важной составляющей этой платформы является возможность общаться и делиться опытом с другими людьми с вирусом иммунодефицита человека. Сообщество способствует оказанию поддержки и взаимопониманию между людьми, объединенными общей проблемой. Главная цель цифрового терапевтического сервиса - улучшить качество жизни пользователей и помочь им соблюдать рекомендации по лечению. Благодаря его преимуществам и возможностям, люди с ВИЧ получат удобный, доступный и надежный инструмент для поддержания своего здоровья и благополучия», - подчеркнула Инна Ашенбреннер.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.