Группа компаний Цифромед приняла участие в IX Петербургском международном форуме «Белые ночи 2023»

11 июля 2023 г.

На IX Петербургском международном форуме «Белые ночи 2023» эксперты группы компаний Цифромед рассказали о трансформации цифрового здравоохранения, развитии клинических сервисов и технологий в области искусственного интеллекта.


Мероприятие посетили эксперты из 29 стран мира. В этом году наряду с темами, посвященными современным технологиям скрининга, диагностики и лечения онкологических заболеваний, сопроводительной терапии и реабилитации, обсуждались актуальные вопросы цифровой трансформации и искусственного интеллекта, дополнительного профессионального образования и правового регулирования, доклинических исследований и популяционных раковых регистров.

 

Руководитель медицинской дирекции Цифромеда Михаил Левин выступил на сессии «Цифровая трансформация онкологии». В своем докладе он подчеркнул важность цифровой трансформации в области организации и оказания медицинской помощи, в том числе для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

 

Михаил Левин: «Мы ожидаем, что в ближайшее время в системе здравоохранения появятся клинические сервисы на основе новых технологий виртуальной и дополненной реальности для онкологической, кардиологической и нейрореабилитации, сервисы с применением технологии искусственного интеллекта, программно-аппаратные решения для мониторинга пациентов с заболеваниями, требующих постоянного контроля врача».

 

Заместитель технического директора «РТК Радиология» (входит в группу компаний Цифромед) Алексей Быченков в секции «Искусственный интеллект в скрининге онкологических заболеваний» рассказал об особенностях работы ИИ в диагностике рака молочной железы.

 

Спикер отметил, что скрининг молочных желез является эффективным способом диагностики рака, однако кратно увеличивает нагрузку на врачей и медицинские организации. Алексей подчеркнул, что при использовании искусственного интеллекта в данном типе скрининга в перспективе произойдет снижение нагрузки за счет отсеивания основного потока пациентов без патологий.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.