«Ростелеком» представил на IT-Форуме в Югре единую цифровую платформу здравоохранения

15 июня 2021 г.

Источник – ТАСС 

 

Компании «Ростелеком», «Цифромед» и РТ МИС презентовали на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске Единую цифровую платформу здравоохранения, которая может стать базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских сервисов для жителей Ханты-Мансийского автономного округа, а также электронную медицинскую карту, где аккумулированы все события, происходящие с пациентом в системе здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

 

«Электронная медицинская карта может быть доступна пациенту всегда, даже на смартфоне. Это существенно разгрузит медперсонал, увеличит скорость получения результатов. А Единая цифровая платформа медицинской информационной системы поспособствует оперативному обмену информацией между региональными и федеральными информационными ресурсами в лечебно-диагностическом процессе», – отметил директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

 

Он добавил, что в результате внедрения системы труд врачей организуется по принципу «бережливого» производства, а пациенты получают своевременную медицинскую помощь.

 

XII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходит в смешанном формате с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. В ходе него состоятся 45 мероприятий при ограниченном офлайн-участии и широком онлайн-диалоге российских и зарубежных специалистов. Впервые форум проходит в течение четырех дней.

 

Особое внимание на форуме уделяют темам искусственного интеллекта, цифровой трансформации в России и мире, жизни в постковидном пространстве. Здесь, в частности, проходят сессии и круглые столы совместно с Минздравом и Минспортом России, аппаратом полномочного представителя президента РФ в УрФО, правительством Москвы и Ассамблеей народов Евразии. В дни форума в Югре соберутся также IT-руководители вузов для участия в дискуссии, организованной командой экспертов Института цифрового развития науки и образования, подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.