Участникам форума в Иннополисе рассказали, как продукты «Цифромеда» способствуют развитию цифровой трансформации

7 декабря 2021 г.

В Иннополисе 2-4 декабря прошёл форум цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days 2021. Главной темой явилась подготовка кадров для цифровой трансформации в 11 приоритетных отраслях экономики.

 

На церемонии открытия участников приветствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, директор Университета Иннополиса Кирилл Семенихин. В деловой программе мероприятий приняли участие представители крупнейших компаний страны, а также научных учреждений. В их числе – РЖД, «Росатом», «Ростелеком», МГИМО, НИУ ВШЭ и мн. др.

 

Ключевыми темами для обсуждения стали: цифровая трансформация образовательных организаций, регионов, социальной сферы, нормативное регулирование цифровых процессов, подготовка цифровых кадров для индустрии, анализ рынка российских цифровых технологий и экспортного потенциала отечественной цифровой индустрии и т.д.

 

По мнению медицинского директора ООО «Цифромед» Михаила Левина, на данный момент подготовка цифровых кадров является одной из важнейших задач сферы здравоохранения.

 

«Цифровая грамотность отрасли здравоохранения нуждается в организации и поддержке. При этом повышать цифровую грамотность максимально эффективно через практику – путём вовлечения как граждан, так и сотрудников медицинских организаций через использование простых, интуитивно удобных для использования цифровых сервисов, помогающих пациентам управлять своим здоровьем, цифровых помощников для врачей как в образовательных целях, так и непосредственно при оказании медицинской помощи», – отметил Михаил Борисович, выступивший модератором экспертной сессии «Цифровые технологии для цифровой трансформации здравоохранения», которая состоялась 3 декабря.

 

В этой дискуссии приняли участие представители компаний РТ МИС, «РТК Радиология», «Доктис» и др. Они рассказали о преимуществах своих продуктов как инструментов цифровизации сферы здравоохранения и выразили готовность содействовать в повышении цифровой грамотности специалистов медицинского сектора.

 

Региональный директор «РТК Радиология» Олег Хилов рассказал, как цифровые решения компании помогают врачам добиваться более эффективных результатов.

 

«В наше непростое время, когда в мире свирепствует вирус COVID-19, наши продукты работают “на передовой”: принимают участие в непосредственном диагностическом процессе, помогают врачам своевременно диагностировать заболевание. На основании диагностики мы помогаем пациентам получить своевременную медицинскую помощь. Мы рады, что такие мероприятия как форум Digital Innopolis Days 2021 позволяют рассказать о преимуществах продуктов и возможности создания единого диагностического контура в любом уголке страны и за ее пределами», – отметил участник дискуссии и добавил, что цифровые решения «РТК Радиология» присутствуют в 43 субъектах РФ, и зона присутствия продолжает расширяться.

 

Основные треки форума в этом году:

 

– Цифровые технологии в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы

 

– Экспортный потенциал российских цифровых технологий

 

– Цифровая трансформация регионов

 

– Кадры для индустрии

 

– Культура

 

– Цифровой суверенитет и кибербезопасность

 

– Развитие Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров.

 

 

Компания «Цифромед» выступила участником трека «Цифровая трансформация регионов».

 

Организатор форума Digital Innopolis Days 2021 – университет «Иннополис».

 

Стратегические партнёры – Минцифры РФ, Минобрнауки РФ и мэрия Иннополиса.

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.