На форуме «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре», организованном при поддержке ГК «Цифромед», обсудили цели, задачи и эффекты цифровой трансформации здравоохранения

1 июня 2023 г.

25–26 мая 2023 года в Республике Дагестан состоялся Межрегиональный форум организаторов здравоохранения «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре». Представители 45 субъектов Российской Федерации приняли участие в деловой программе, ознакомились с опытом цифровизации здравоохранения в Дагестане, поделились своими практиками.

Первый день форума прошел в ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр». Разработчики информационных систем для отрасли здравоохранения представили доклады о возможностях и планах развития программных продуктов, представители Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и Пермского края поделились своими наработками по цифровизации медицинских бизнес-процессов.

Второй день форума торжественно открыли глава Республики Дагестан Сергей Меликов и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев. Сергей Меликов наградил руководителя и сотрудников Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Республики Дагестан за вклад в решение задач цифровизации здравоохранения региона.

«Сегодня мы обсуждаем различные аспекты цифровизации здравоохранения, включая использование телемедицинских технологий, искусственного интеллекта и других инновационных решений. Важно, что новые технологии делают наше здравоохранение доступным и удобным. Это экономия времени для пациентов и удобный доступ к информации для врачей без бумажной волокиты», — отметил Сергей Меликов.

«Бесценный региональный опыт Республики Дагестан по внедрению информационных систем в здравоохранении крайне полезен для изучения всем субъектам Российской Федерации, в том числе для внедрения лучших клинических практик в стационарах. Уверен, что в рамках форума регионы смогли обменяться практичными кейсами и будут использовать полученные знания в своих субъектах», — сказал Павел Пугачев.

По словам заместителя министра, ежедневно более 2,5 млн электронных медицинских документов регистрируются в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). При этом за весь 2019 год было зарегистрировано только 4 млн документов. Это подтверждает высокие темпы внедрения цифровых сервисов и переход на безбумажный электронный медицинский документооборот.

Для участников форума были организованы секции по вопросам информационной безопасности в сфере здравоохранения, подключению коммерческих клиник к ЕГИСЗ, эффективной эксплуатации медицинских информационных систем. Всего было представлено более 40 докладов.

В форуме приняли участие также представители ГК «Цифромед». 25 мая в секции «Федеральные показатели: методика и региональный опыт» выступили Дмитрий Десятков, руководитель портфеля проектов по ЦФО/УФО, и Юрий Гущин, Директор проектного офиса. Они поделились практическими советами по достижению регионами показателей цифровой зрелости в 2023 году.

В работе второго дня форума принял участие Павел Виноградов Директор Департамента федеральных проектов ГК «Цифромед». В рамках пленарной сессии спикер рассказал о создании и внедрении платформенных сервисов домена Здравоохранение и переводе региональных систем на использование федеральных справочников. Также Павел Виноградов рассказал представителям коммерческих медицинских организаций о доступных им способах и сервисах, позволяющих осуществить подключение к ЕГИСЗ.

Запись пленарной сессии, тематических секций доступны по ссылке, стенограмма выступления Павла Пугачева размещена на Портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ.

Межрегиональный форум «Каспий 2023. Открытый диалог о цифре» организован Правительством Республики Дагестан, Министерством здравоохранения Республики Дагестан при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, при участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.

Генеральными партнерами выступили «Ростелеком», «Цифромед», «РТ МИС», «РТК Радиологии», «РТ КИС», «РТ Доктис».

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.