Более 2,5 млрд рублей направлено на развитие системы здравоохранения в Башкирии в рамках нацпроекта в 2021 году

21 января 2022 г.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии в прошлом году открылись четыре центра онкопомощи, а также приобретено дорогостоящее оборудование, сообщила пресс-служба правительства республики.

 

«Общее финансирование нацпроекта "Здравоохранение" в республике в 2021 году превысило 2,5 млрд рублей, из них свыше 2 млрд выделены федеральным бюджетом», - говорится в сообщении.

 

В частности, в прошлом году рамках нацпроекта республиканский онкодиспансер, а также онкоотделения и региональные сосудистые центры получили 43 единицы дорогостоящего оборудования. Начали работу четыре центра онкологической амбулаторной помощи на базе уфимской поликлиники N32, Месягутовской ЦРБ, городских больниц Салавата и Сибая.

 

Также, по данным ведомства, в медицинские организации региона поступило 17 флюорографов, 2 тыс. дополнительных кислородных точек, 3 маммографа, 7 аппаратов УЗИ, получено свыше 7,5 тыс. единиц техники в рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении.

 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Башкирия реализует семь проектов: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), развитие детского здравоохранения, экспорт медуслуг.

 

Как сообщалось, ожидается, что в 2022 году объем финансирования нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии увеличится до 3 млрд 765 млн рублей.

 

 

Источник - «Интерфакс»

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.