Подводим итоги года в здравоохранении: новые медучреждения, массовое переоборудование, экспорт медпомощи

30 декабря 2021 г.

Транспорт и технологии

Санитарная авиация дорогая, но незаменимая вещь, когда мы говорим о жизнях людей. 11 379 вылетов за год это на 14,9% больше планируемого показателя. 15 452 человека эвакуированы (127,4% от плана).

 

Немалое внимание уделено цифровизации здравоохранения уже 29,52 млн граждан при плане в 18,00 млн воспользовались личным кабинетом «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций. 974968 автоматизированных рабочих мест подключены к медицинским информационным системам в субъектах Федерации.

 

Вводится в строй телемедицина: проведены 5080 телемедицинских консультаций и свыше 51 тысячи лабораторных исследований.

 

Курсы повышения квалификации прошли свыше 26 тысяч специалистов. В специальных симуляционных центрах обучали перинатологов, неонатологов, педиатров.

 

Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания

212 региональных медорганизаций, помогающих онкобольным, переоснащены или оснащены с нуля. Также введены в эксплуатацию новые медицинские изделия для борьбы с такими болезнями. 164 региональных онкоорганизаций дополнительно получили 1654 единиц медоборудования.

 

Активно идёт борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медучреждения поступили 13,6 тысяч единиц медтехники, 596 тысяч пациентов высокого риска, состоящих на диспансерном наблюдении, обеспечены льготными лекарственными препаратами.

 

А что ещё?

Россия планомерно повышает и экспорт медицинских услуг их получили свыше 6 млн иностранных граждан, доходы от этого составили более 300 млн долларов США. 

 

Не забываем и о себе: в регионах нашей страны появился 1751 медицинский пункт в это число входят фельдшерские, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Показатель младенческой смертности уменьшен до 4,5 на 1000 родившихся живыми, планировался 4,8. Не последнюю роль в этом сыграло упомянутое повышение квалификации врачей.

 

 

Источник портал Ruposters

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.