«Цифромед» и «Ростелеком» стали официальными партнёрами форума «Цифровая Эволюция»

11 августа 2021 г.

В Калуге 12-13 августа на площадке Инновационного культурного центра пройдет всероссийский форум «Цифровая Эволюция». Главной темой обсуждения станет цифровизация ведущих отраслей экономики, государственного управления и социальной сферы. Отдельное внимание будет уделено цифровой трансформации здравоохранения. Форум «Цифровая Эволюция» пройдет при поддержке Фонда «Росконгресс» и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

 

Калужский регион является одним из лидеров среди субъектов РФ по разработке проекта Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. В Стратегию включены шесть обязательных разделов: образование, транспорт и логистика, городская среда, государственное управление и социальная сфера, здравоохранение. Цифровизация позволит сэкономить время на получение госуслуг и сервисов, упростить процедуру ведения бизнеса и минимизировать издержки, а также повысить конкурентоспособность региональной промышленности, улучшить качество образования и медицинского обслуживания.

 

Одним из ключевых участников цифровизации Калужской области является «Ростелеком» – официальный партнер «Цифровой Эволюции». Решения компании позволяют повышать уровень жизни в регионе и модернизировать инфраструктуру с помощью инновационных технологий.

 

«На базе ГИС „Сетевой город. Образование» автоматизирована деятельность более 700 образовательных организаций, – рассказывает Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО „Ростелеком». – В области введены в эксплуатацию 37 комплексов фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения, 89 социально значимых объектов объединены в высокоскоростную инфокоммуникационную сеть. Калужская область в числе первых субъектов РФ встала на путь цифровой трансформации сферы здравоохранения и внедрила региональный сегмент соответствующей единой государственной информационной системы. Сейчас нами совместно прорабатывается возможность пилотирования телемедицинских сервисов и запуск „Электронного рецепта». Об этих и других направлениях цифровой трансформации мы и поговорим в рамках форума».

 

Активное участие в развитии цифрового контура здравоохранения Калужской области принимает компания «Цифромед», также выступающая одним из официальных партнеров форума «Цифровая Эволюция». Предприятие развивается в качестве платформы для создания государственных и частных продуктов в области цифровой медицины и, по словам коммерческого директора компании Леонида Коковина, активно наращивает компетенции и присутствие в субъектах РФ. При участии «Цифромед» в Калужской области было осуществлено внедрение Единой цифровой платформы, Центрального архива медицинских изображений в медицинских учреждениях, а в данный момент проводятся мероприятия по технологической демонстрации программного продукта «Электронный рецепт медицинских назначений».

 

Представители компании поделятся опытом внедрения современных технологий в сфере здравоохранения в ходе одного из круглых столов, запланированных программой форума «Цифровая Эволюция». Эксперты также обсудят цифровизацию сфер образования, промышленности и туризма, затронут вопросы подготовки кадров для реализации программ цифровой трансформации отраслей. Работа круглых столов состоится в первый день форума.

 

В программе второго дня: пленарное заседание по вопросам реализации федеральных и региональных стратегий цифровизации и объединенная сессия, посвященная цифровой трансформации госуправления.

 

В мероприятии примут участие члены правительства Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой, представители профильных министерств и ведомств РФ, ведущие эксперты в области информационных технологий, общественные деятели.

 

Генеральный партнер форума: АО «Почта России».

 

Официальные партнеры форума: ПАО «Ростелеком», ООО «Цифровые медицинские сервисы» (ООО «Цифромед»), ПАО «МТС», ООО «Меркатор Холдинг», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Партнеры форума: ООО «Пандора Трейд», АО «Российские космические системы», ООО «ЛАНИТ-Интеграция», Фирма «1С», ООО «БФТ», глобальный провайдер ИТ-решений и сервисов Softline, АО «Терра Тех», Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации.

 

Информационные партнеры форума: TAdviser, CDO2Day, АНО «Национальные приоритеты», журнал «Вестник связи».

 

Благотворительный партнер форума: Детский благотворительный фонд «Кораблик».

 

Организаторы мероприятия: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Правительством Калужской области.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой обработки персональных данных.